Радиационный индивидуальный дозиметр "Страж Дозиметр VIP-9000"
Радиационный индивидуальный ...
6100 рублей
«Hti HT-6899» - профессиональный бесконтактный инфракрасный термометр типа K (-50~+2200°C)
«Hti HT-6899» - профессиональный ...
9200 рублей
Диктофон Сорока 14.2
Диктофон Сорока 14.2
14100 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP-камера 5Mp HDcom 9826-ASW5-8GS TUYA
Уличная поворотная Wi-Fi ...
5500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Универсальные способности современных видеокамер

 

Универсальные способности современных видеокамер

Наверно многие часто замечали в описаниях к видеокамерам или в различных статьях, об особенных возможностях некоторых устройств, например, таких как автоматическая регулировка баланса, расширенный динамический диапазон, адаптивная подсветка, Ик-фильтр и прочие. Современные видеокамеры обладают большим количеством подобных функций, а от них напрямую зависит качество съёмки и выходного видеоизображения, поэтому с каждым из данных параметров следует ознакомиться детальнее.

Чтобы осветить все особенности, необходимо представить весьма обширный материал, поэтому публикация «Универсальные особенности камер видеонаблюдения» будет разделена на подстатьи:

Видеокамеры с функцией «День-ночь»

Перед тем как освещать принцип действия камер «День/ночь» следует познакомиться с ИК-фильтрами. Инфракрасный фильтр применяется для блокировки излучаемых инфракрасных волн, что искажают цвета изображения. Необходимость ИК-фильтра в камерах заключается в том, что человеческий глаз воспринимает гораздо меньший диапазон цветов, нежели матрица видеокамеры. Так вот, инфракрасный спектр не видим человеческому глазу, а в случае с «глазом» камеры - наоборот. Именно поэтому без ИК-фильтра цветные камеры бы не правильно отображали естественные и привычные нам окружающие цвета. Использование ИК-фильтра при монохромной съёмке, наоборот будет препятствовать видимости излучения, а потому снизиться чувствительность.

Цветные и черно-белые видеокамеры обладают как своими преимуществами, так и недостатками. Ввиду этого, в некоторых ситуациях, даже при наличии бюджета, позволяющего приобрести более дорогостоящие цветные камеры, приходится устанавливать монохромные устройства. А всё потому, что цветные сенсоры менее чувствительны и поэтому при недостаточном уровне освещения, изображение искажается, и на выходе мы получаем неразборчивую и некачественную картинку. Причина такого недостатка в цветных видеокамерах заключается в их оснащении специальным ИК-фильтром, что исключает ИК-диапазон, необходимый для лучшей светочувствительности.

Сенсорные матрицы видеокамер очень чувствительны к этому диапазону, поэтому спектр ИК-излучений (естественного или искусственного происхождения) улучшает видимость для матрицы и картинка становится чище, ярче, разборчивее. По оценкам экспертов при улавливании ИК-излучения камера становится чувствительнее в 2-3 раза. Но подобная технология вызывала серьезные искажения тёмных цветов на изображении. Для монохромной картинки, такое искажение абсолютно ничего не изменяет, а для цветной – вносит существенные изменения в отрицательную сторону.

Для того чтобы компенсировать недостатки и сделать камеру с преимуществами и цветных и черно-белых сенсоров, было разработано несколько методов построения камер «день/ночь».

В первой случае за основу бралась цветная видеокамера с установленным ИК-фильтром впереди сенсора. Естественно в таком варианте была хорошая передача цветности, но слишком слабая светочувствительность. Для того, чтобы в момент перехода устройства в черно-белый режим, убрать фильтр, находящийся перед матрицей, внутрь устройства встраивали специальный механический узел. Такие видеокамеры стали называться “True Day/Night”.

Во втором варианте использовалась менее цветная продуктивная камера, которая практически не оснащалась инфракрасным фильтром. По сути, фильтр то был, но его линия вырезания была слишком запредельной для выполнения правильно цветопередачи. При переходе устройства в монохромный режим, в камере всего лишь отключался сигнал цветности, что очень мизерным значением увеличивало чувствительность. Видеокамеры построенные по данному принципу отличаются от первого варианта меньшей стоимостью, и соответственно худшим качеством. При съёмке на такое устройство наблюдаются искажения картинки во всех режимах работы.

Существуют и другие варианты построение камер «день/ночь» например, использование сразу двух матриц – монохромной и цветной, однако камеры на такой технологии стоят очень дорого из-за чего, не пользуются популярностью.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   сайты по системам видеонаблюдения уличное видеонаблюдение для дома цена готовые комплекты видеонаблюдения на 4 камеры уличные комплект видеонаблюдения 8 комплект видеонаблюдения hd ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить видеонаблюдение онлайн система видеонаблюдения для офиса система видеонаблюдения для периметров фотоловушка 12mp монтаж IP видеонаблюдения готовые комплекты уличного видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   уличное видеонаблюдение наружное видеонаблюдение купить автомобильная система видеонаблюдения фотоловушка в Москве IP видеонаблюдение в квартире видеонаблюдение через интернет ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение без записи беспроводное домашнее видеонаблюдение видеонаблюдение наружное готовые комплекты фотоловушка Сокол готовое видеонаблюдение для дома   удаленный ...
Все статьи