Уличная 5Мп поворотная Wi-Fi IP-камера Link SD28W-8G
Уличная 5Мп поворотная ...
7800 рублей
Детектор микроволнового излучения - HT-M2
Детектор микроволнового ...
2500 рублей
Автономная Wi-Fi IP беспроводная Full HD МИНИ камера для дома - JMC WF-56
Автономная Wi-Fi IP беспроводная ...
4100 рублей
Аппарат для проверки купюр DOLS-Pro F-48
Аппарат для проверки купюр ...
2000 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

На какое расстояние может «увидеть» тепловизор?

 

Статья является частью публикации «Всё о тепловидении»

Это один из первых вопросов потенциальных клиентов. Вопрос вполне логичен, но дать однозначный ответ на него вряд ли получится. К примеру, каждый тепловизор «видит» Солнце на расстоянии около 150 млн. км от Земли. Но значит ли это, что тепловизор сможет выявить потенциально опасный объект на аналогичном расстоянии от охраняемой территории. Вряд ли…

Тепловидение представляет собой технологию, которая позволяет распознавать людей и предметы в абсолютной темноте и сложных погодных условиях. Характерным примером может служить охрана государственных границ, где основная масса инциндентов происходят именно ночью.

Допустим, что сторожевые вышки находятся на расстоянии 5 км одна от другой. Тогда для качественного обнаружения нарушителей границы установленное на вышках оборудование видеонаблюдения должно просматривать территорию на расстояние более, чем 2,5 км. Очень важный момент – определение максимального расстояния, на котором работает ваш прибор. Максимальную дистанцию распознавания цели принято называть радиусом действия прибора. Для качественного расчета радиуса требуется сложное моделирование. Основными факторами при таких вычислениях будут: тип, размеры объектива и камеры; характер и габариты обнаруживаемых объектов; минимальное разрешение, необходимое для распознавания цели.

На какое расстояние может «увидеть» тепловизор?

«Разглядеть»

Чтобы конкретизировать понятие «разглядывание» объекта, существуют некие «критерии Джонсона», которые изначально разрабатывались для военных целей, но в итоге стали пригодными для любых объектов. Из приведенного ниже перечня определите ту схему, которая будет применяться операторами вашей охранной системы наблюдения.

  1. Обнаружение

Для определения наличия объекта в поле зрения, самый меньший из его габаритов на операторском экране должен составлять минимум 1,5 пикселя.

  1. Распознавание

Распознать конкретный объект – это значит классифицировать его по определенному типу. Исходя из имеющегося изображения, оператор должен быстро определить, что именно попало в поле зрения: человек, авто или животное. Считается, что для этого критический размер объекта должен составлять минимум 6 пикселов.

  1. Идентификация

Данный термин широко распространен в военной сфере. Им пользуются при определении принадлежности объекта: свой или вражеский. Для идентификации цели, ее размер должен состоять минимум из 12 пикселей. Такой критерий предоставляет 50%-ю вероятность принятия оператором правильного решения, исходя из полученного изображения на экране.

радиуса действия тепловизионных камер

Рассмотрим пример. «Размеры» взрослого человека составляют примерно 1,8×0,5 м. Со слов операторов охранных комплексов, «критические габариты» человека составляют 0,75 м. А теперь давайте представим такую тепловизионную систему, которая бы располагала достаточным разрешением, чтобы изобразить объект размером 0,75 м, удаленный на расстояние 1 м, с помощью только 6 пикселей. А если изображение объекта будет в достаточной мере контрастировать с фоном, такая система с высокой вероятностью распознает объект на расстоянии до 1 м. Компания «FLIR Systems» для оценки радиуса действия тепловизионных камер определяет, на каком расстоянии устройство способно обнаружить человека при достаточной тепловой контрастности.

Камеры FLIR могут выявить человеческую активность на расстоянии до нескольких километров, в зависимости от габаритов объекта. И, конечно же, чем больше объект, тем больше расстояние, на котором он может быть обнаружен.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   дешевая система видеонаблюдения фотоловушка Филин MMS 3G отзывы сколько стоит система видеонаблюдения   работает фотоловушка видеонаблюдение купить через интернет установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение nvr IP видеонаблюдение стоимость IP видеонаблюдение через интернет   фотоловушка в лесах видеонаблюдение в машину скрытое надежные системы видеонаблюдения   IP ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   недорогое IP видеонаблюдение беспроводной комплект IP видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение с сим картой IP 360 видеонаблюдение гибридная система видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения про недорогой комплект видеонаблюдения комплект Вай Фай видеонаблюдения купить фотоловушка Филин купить скрытое видеонаблюдение с записью как установить ...
Все статьи