Разъем BNC (папа)
Разъем BNC (папа)
450 рублей
JMC WF97-P - автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера
JMC WF97-P - автономная Wi-Fi IP ...
6999 рублей
Уличная 3G/4G IP камера «Link NC211G-8GS-5MP»
Уличная 3G/4G IP камера «Link ...
12700 рублей
Ультразвуковой антилай для собак SAW-AU07
Ультразвуковой антилай ...
2250 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Мультиплексоры

 

Мультиплексоры представляют собой устройства, функционирующие в составе систем видеонаблюдения. Классические мультиплексоры производят переключение (мультиплексирование) входящих видеосигналов с нескольких видеокамер наблюдения и создают 2 типа выходных сигналов: 1 – для просмотра на мониторе видеонаблюдения; 2 – для записи сигнала на видеомагнитофон (видеорекордер).

Мультиплексоры

Исходящий от мультиплексора сигнал позволяет сформировать на экране монитора изображение сразу с нескольких видеокамер. Допустим, к мультиплексору подключено 9 видеокамер. Таким образом, на экране монитора оператор сможет наблюдать изображения с каждой видеокамеры в каждом из 9 окон. Также есть возможность выбора определенной видеокамеры и масштабирования ее изображения на весь экран.

В то же время с выхода мультиплексора на видеорекордер подаются разделенные по времени видеосигланы с разных видеокамер, которые выбраны для записи. В данном случае принцип действия мультиплексора повторяет принцип действия последовательного коммутатора. Обработка сигналов мультиплексором происходит так, что каждый кадр, направляемый на видеомагнитофон (или другое устройство цифровой записи), направляется обычно последовательно с каждой видеокамеры. Мультиплексоры, способные обрабатывать видеоизображение (мультиплексирование) с последующей записью на видеомагнитофон или же просматривать видео с установленных видеокамер, называются симплексные видеомультиплексоры.
 

Дуплексные мультиплексоры

Триплексные мультиплексорыВозможности симплексного мультиплексора ограничены – они не могут одновременно выполнять 2 вышеуказанные задачи. Совмещать в себе функции просмотра и обработки сигнала способны выполнять дуплексные мультиплексоры, представляющие собой 2 мультиплексора в 1 корпусе. Один из мультиплексоров выполняет запись сигнала на видеомагнитофон или цифровое устройство, а другой отвечает за воспроизведение на мониторе видео как в реальном режиме времени так и видеозаписей.
 

Триплексные мультиплексоры

Данный вид мультиплексоров позволяет записывать видеосигнал и просматривать на одном мониторе «комплексное» видео: в режиме онлайн + сделанные видеозаписи.

Синхронизация кадров в мультиплексоре. Поскольку на видеовходы мультиплексора поступают видеосигналы с нескольких видеокамер, есть необходимость формирования в цепочку данных сигналов от каждой видеокамеры в нужном порядке.

Обработка видеосигналов в мультиплексоре производится сигнальным процессором с дальнейшей синхронизацией в последовательную цепочку кадров. Но поскольку сигналы от разных видеокамер поступают на мультиплексор не одновременно, то кадры, приходящие с задержкой относительно обрабатываемого сигнала, могут процессором игнорироваться. Чтобы устранить такую проблему в мультиплексоры часто устанавливают по 2 процессора: для синхронизации поступающих сигналов на кадры с четными и нечетными номерами. В итоге происходит запоминание и качественная синхронизация поступающих сигналов без пропусков.

Сетевые мультипликаторы

Сетевые мультипликаторы

Современная промышленность производит мультиплексоры, которые можно подключать к LAN/WAN сетям. К примеру, в составе мультиплексоров серии DVMR CTX (фирма Kalatel) есть сетевые карты, такие мультиплексоры могут функционировать в локальной сети, обслуживая при этом до 20 операторов системы видеонаблюдения. Также при использовании компьютера и мультиплексоров DVMR CTX, у вас есть возможность осуществлять дистанционное управление как настройками видеокамер, работающих на поворотных устройствах, так и самими устройствами. Мультипликаторы серии DVMR приспособлены и к работе в компьютерной сети, предоставляя возможность просмотра записанных ранее кадров на компьютере, подключенному к данной сети.
 

Видеорекордеры и сетевые видеорегистраторы – мультиплексоры

Все чаще производители видеомагнитофонов, предназначенных для видеонаблюдения, устанавливают в корпус видеомагнитофона мультиплексоры. Подобная комбинация в одном корпусе видеорегистратора и мультиплексора дает возможность не только уменьшить число блоков в стойке системы, то также повышает надежность всей системы видеонаблюдения, поскольку провода между мультиплексором и видеорегистратором отсутствуют.
 

Дополнительные функции мультиплексора

В «арсенале» некоторых мультиплексоров есть дополнительные возможности, наподобие «замораживания» кадра, увеличение изображения, контроль наличия сигнала, настройка яркости изображения мультиплексной картинки. В составе многих мультиплексоров есть встроенный детектор с регулируемой чувствительностью: если в зоне наблюдения возникает активность и срабатывает детектор движения, сигнал с соответствующей видеокамеры переключается в полноэкранный режим на мониторе. В случае записи на цифровое запоминающее устройство (или видеомагнитофон) сигналы от такой видеокамеры будут иметь повышенный приоритет и записываться чаще других.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   новая система видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение по GSM   скрытое беспроводное мини видеонаблюдение купить фотоловушка интернет магазин видеонаблюдение Москва охранные ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение дома интернет локальная система видеонаблюдения   комплект видеонаблюдения купить в Москве фотоловушка охотничья интернет магазин систем видеонаблюдения купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить беспроводное видеонаблюдение система видеонаблюдения из чего состоит охранные системы безопасности видеонаблюдение фотоловушка импортные видеонаблюдение интернет оборудование монтаж ...
Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   топ комплектов видеонаблюдения поставки систем видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный объект   система онлайн видеонаблюдения видеонаблюдение Вай Фай уличное комплект ...
Все статьи